Семейное дерево

Почему бы не сотворить что-нибудь? / 02 сентября 2015г.

 

Нам понадобятся:

  1. Шар из пенопласта (d=10-15 см) для основы кроны дерева
  2. Ветка для ствола дерева
  3. Ткань (фетр) разных оттенков зеленого
  4. Горшочек для «посадки» дерева
  5. Гипс
  6. Двухсторонний скотч
  7. Аппликации для украшения
  8. Ножницы

 

      Начнём  со ствола дерева: выберем подходящую ветку, достаточно толстую и ровную для того, чтобы прочно разместить  крону.  С помощью ножовки отпилим  будущий «ствол». Длина ствола дерева 30-35 см.

      Теперь  займёмся «почвой». Размешаем гипс с водой до однородной массы и зальём её в наш горшочек. Затем, не дожидаясь застывания гипса (а застывает он очень быстро), «посадим» в него ствол дерева. Нужно несколько минут придержать ствол, вставленный в гипсовую массу, пока гипс не «схватится», и ствол прочно укрепится в ней. Должна получиться устойчивая конструкция, способная выдержать густую крону:) (фото1).

    Фото 1

В шаре – основе для кроны - делаем углубление шириной чуть  меньше  диаметра ствола и глубиной около 3 см. Лучше заранее примерить основу, чтобы понять, прочно ли она будет держаться, но окончательно пока не закреплять.

      Из зеленой ткани вырезаем «листья» длиной 2,5 – 3 см и шириной 1 – 1,5 см. Если у Вас ткань на клеевой основе, то можно сразу приступать к созданию кроны: приклеивать листочки на шар-основу, начиная снизу (вокруг отверстия для ствола) (фото 2 и 3).

Фото 2                                                          Фото 3

 Если же ткань (фетр) обычная, то сначала нужно оклеить шар-основу двухсторонним скотчем. Начинаем так же – снизу. Не следует оклеивать весь шар целиком сразу: лучше постепенно наклеивать небольшие квадраты скотча, по мере продвижения «кроны» от отверстия ствола к макушке дерева.

    Итак, у нас получилась замечательная зеленая крона)  Теперь соединяем её со стволом, закрепив для надежности тем же двухсторонним скотчем в углублении (Фото4). 

Фото 4

 

Гипс-почву оклеиваем зеленой тканью или окрашиваем. Можно поверх гипса приклеить «ватку» для валяния, искусственную травку или мох.

Готово! Украсьте Ваше дерево цветами, плодами и т.д. или же семейными фотографиями).

Фото 5