Календарь ожидания Нового Года / 11 января 2020г.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Я хочу рассказать Вам историю о том, как и когда у меня возникла идея мастерить календари ожидания. Когда я была совсем маленькой девочкой, мама (а может быть и бабушка) читали мне книжку. Её написала венгерская писательница Мария Сепеш. Книжка называлась «Маленькая Панни на Балатоне».

Маленькая Панни – девочка, которой очень хотелось пойти в детский сад. Ей просто не терпелось оказаться в детском саду. Но на дворе было лето, а в садик она должна была отправиться в сентябре. И вот бабушка Панни смастерила ей чудесный домик – календарь ожидания с окошками, на каждом из которых стояла дата. Каждый день Панни должна была открывать одно окошечко, и это приближало её на один день к желанному дню. Мама говорила, что когда книжку покупали в магазине, в неё был вложен такой календарь. Но я не видела его. Видимо, он куда-то пропал до того, как я подросла и мне читали эту книжку. Но я так живо себе представляла его, мне так нравилась эта идея, что я в детстве много раз мастерила себе такие календари, например, когда ждала, когда родители пойдут в отпуск, и мы отправимся на море, в ожидании других долгожданных дней. Я брала 2 листа бумаги, рисовала на одном из них в несколько рядов квадратики, раскрашивала их карандашами так, как будто это окошки с занавесками или без, а за створками окошек видна комната. Потом брала бритву (без спроса, конечно!!!) и прорезала горизонтальные линии верха и низа каждого окошка (попало мне здорово, потому что при этом оказалась изрезанной клеёнка, которая лежала на столе). Над каждым окошком я писала дату. Над последним окошком стояла заветная дата окончания ожидания: сегодня едем на море!!! На втором листе я размечала те места, которые окажутся за каждым окошком. В этих местах приклеивались маленькие картиночки, вырезанные из журнала «Весёлые картинки», или рисовались собственные картинки. Затем первый лист наклеивался поверх второго (клей наносился по контуру листа). Каждый день я разрезала одно очередное окошко по средней вертикальной линии и открывала окошко, распахивая его створки. В открывшемся окошке появлялась картинка. Я уже говорила Вам, что самого календаря из книжки про маленькую Панни я не видела. Но книжка-то у меня сохранилась! Представляете, ей уже 60 лет!!! Но мне и сейчас кажутся чудесными те странички бесхитростного повествования, на которых написано про то, как бабушка Панни говорит о календаре ожидания. Я покажу Вам эти странички!

И вот, когда я уже совсем выросла, стала взрослой и у меня подросли сыновья, я стала придумывать для них всяческие «волшебные» штуки. Мы ходили в лес, искали и находили маленьких лисят, в сугробах за рекой ловили на морковку зайца (они больше не водятся в том месте: там теперь ТРК «Родник»:) ), искали и, конечно, находили клады. Но все время у меня внутри жило воспоминание о календаре ожидания. Лет 15 назад (уже 15 лет назад!) мне пришла в голову идея сделать такой календарь перед новым годом. Примерно тогда же я узнала об адвентских традициях Германии. Но адвентский календарь начинался 1 декабря, а заканчивался 24 декабря, в католическое Рождество. И делался он традиционно со сладостями: маленькими шоколадками, печеньями. У нас в России в то время о таких календарях еще почти ничего не знали, в магазинах их не продавали, в интернете про адвентские традиции тоже не писали. Вот тогда-то и появилась идея ёлочки-календаря с 31-й игрушкой, а потом появился «Дом с волшебными окнами», который мы с мамами и детьми делали в нашей «мастерской» (посмотрите фото-галерею на нашем сайте!) В этом доме было 30 окошек и дверь, которая должна была открыться 31 декабря.

Теперь в продаже есть множество календарей ожидания нового года: это и коробки с кондитерскими изделиями, и открытки, и настенные бумажные панно, и деревянные ящички с коробочками, и фарфоровые ёлки с фарфоровыми же игрушками, и книжки. В интернете – куча идей оформления адвентских календарей. Но та ёлочка-календарь, по образцу которой Вам предложено было сделать свой календарь ожидания нового года, а главное, идея её создания намного опередила современные коммерческие проекты. Я уверена, что Вы будете любить плоды своего труда много лет, помнить, как вместе мастерили игрушки и ждали чуда. А что его ждать-то было? Вы в нем и жили, правда ведь?

С любовью, Е.А. Неживенко, директор АНОДО «Академия дополнительного образования»