Календарь ожидания Нового Года / 04 января 2020г.

 

 

ШКАФЧИК ДЛЯ ЁЛОЧНЫХ ИГРУШЕК, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ДЛЯ КАЛЕНДАРЯ ОЖИДАНИЯ НОВОГО ГОДА

Друзья! Предлагаем Вам сделать «шкафчик» для игрушек, которые Вы сможете хранить до следующего нового года. Нам понадобится: – 30 спичечных коробочек, – 30 «золотых» бусин, – 30 отрезков прочной, но достаточно гибкой проволоки длиной 4 см, – краска зелёного, красного и белого цветов, – гелевая ручка или фломастер с золотой краской, – красный и зеленый тонкий пластичный фетр, – картон, – клей (преимущественно используется универсальный Момент кристалл: но будьте осторожны, он сильно «тянется», его длинные нити могут при неаккуратном обращении с тюбиком испортить внешний вид Вашей поделки), – стразы – снежинки, звёздочки и прочие украшения для оформления торцевых и тыльной стороны «шкафчика» по Вашему вкусу.

 

1. Красим торцевую поверхность каждого коробка (а именно его выдвигающегося «ящичка») с захватом части боковых поверхностей и донышка, соприкасающихся с торцевой частью коробка, белой, зеленой и красной краской (по10 штук каждого цвета).

2. В центре окрашенного торца каждого «ящичка» шилом проделываем отверстие. Пропускаем через бусину проволоку, сгибаем ее так, чтобы она, плотно «обняв» бусину, соединила оба конца в ее низу. Соединенные концы проволоки пропускаем через отверстие в «ящичке», расправляем проволоку в разные стороны и плотно прижимаем эти концы к внутренней поверхности торца «ящичка». Ручка для выдвигания «ящичка» готова.

3. Слева от бусины-ручки на каждом «ящичке» золотой гелевой ручкой или фломастером ставим даты так, как показано на фото (1, 7, 10,11,14, 18, 22, 25, 26, 29 – на белом фоне, 2, 4, 8, 12, 15, 16, 19, 23, 27, 30 – на зеленом, 3, 5, 6, 9, 13, 17, 20, 21, 24, 28 – на красном).

4. Вставляем «ящички» в наружную часть коробка.

5. Склеиваем между собой по 5 коробков слоями (сторонами, предназначенными для зажигания спички): – 1 слой (нижний): с 26 по 30, – 2 слой: с 21 по 25, – 3 слой: с 16 по 20, – 4 слой: с 11 по 15, – 5 слой: с 6 по 10, – 6 слой (верхний): с 1 по 5.

6. Вырезаем из картона 7 деталей размером 19 х 5 см.

7. На одну из картонных деталей приклеиваем 1-й слой коробков, плотно прижимая их к картону. Поверх этого слоя также приклеиваем картонную деталь, плотно прижимая ее к коробкам. Далее сверху к этой картонной детали приклеиваем 2-й слой склеенных между собой коробков и т.д. Поверх последнего 6-го слоя также приклейте картонную деталь. Должна получиться достаточно жесткая конструкция. Её можно усилить (а заодно и выровнять торцы) боковыми ребрами (с правого и левого торцов получившегося «шкафчика» приклеить по картонной детали размером 5 х 8 см. Размер нужно уточнить, так как он зависит от толщины используемого Вами картона, который Вы уже использовали при соединении слоёв коробков).

8. Из красного фетра вырежьте Т-образную деталь, у которой размер верхней перекладинки будет определяться по длине от нижнего края одного торца, через «крышу» «шкафчика» до нижнего края противоположного торца (примерно 35 см), а размер «ножки» буквы «Т» определяется размером тыльной стороны «шкафчика» (примерно 19 х 8,5 см).

9. Приклейте красную фетровую деталь так, чтобы «шкафчик» с 4-х сторон был им покрыт. Получится 2 стыка, которые хорошо бы чем-то прикрыть. Мы предлагаем вырезать из зеленого фетра треугольники, имитирующие ёлочки и приклеить их так, чтобы центральная ось треугольной детали шла по ребру, а левая и правая части треугольника легли, соответственно, на торец и тыльную сторону «шкафчика». Добавьте на тыльную сторону ещё пару ёлочек (или украсьте её по своему усмотрению).

А где же «хранилище» для игрушки №31?

Да, «шкафчик» можно сделать только из четного количества ящичков. Для 31-й игрушки можно придумать разные варианты «домика». Это может быть дополнительный ящичек на крыше «шкафчика» (возможно, отличающийся от всех остальных по размеру и оформлению, но обязательно с цифрой «31»: например, оформленный как подарок с бантиком) или кармашек, украшенный цифрой «31» с тыльной стороны «шкафчика». Проявите фантазию!!!

УДОВОЛЬСТВИЯ ВАМ ОТ ТВОРЧЕСТВА В НОВОМ ГОДУ! ЖДИТЕ НАШИ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИНИМАЙТЕ В НИХ УЧАСТИЕ!