Календарь ожидания Нового Года / 04 декабря 2018г.

1 декабря

Пряничный человечек

1.Распечатайте выкройку (файл внизу страницы).

2. Перенесите выкройку человечка на бежевый фетр (вам понадобится кусочек фетра размером 5 х 6 см).

3.Теперь нужно вырезать человечка по контуру.

4. Нарисуйте коричневым фломастером (или акриловым Контуром белого цвета) на ручках и ножках волнистые линии, похожие на те, что кондитеры глазурью делают на настоящих пряничных человечках.

5. Нарисуйте черные глазки и ротик. На глазках для выразительности можно поставить по маленькой белой точке акриловым белым контуром (или белой краской, в том числе можно использовать корректор текста с кисточкой). Нарисуйте розовым фломастером румянец человечку.

6. Вырежьте из красного фетра бабочку и приклейте ее на «шею» человечка клеем Момент кристалл. Если у Вас есть красный фетр на клеевой основе, воспользуйтесь для изготовления бабочки им.

7. Можете этим ограничиться в украшениях. Но мы предлагаем еще «подарить» человечку сердце. Если есть деревянная пуговка в виде сердечка, пришейте ее чуть ниже бабочки бежевой ниткой в тон основного фетра. Если нет, можно вырезать сердечко из коричневого фетра и так же пришить ее к человечку.

8. Отрежьте кусочек тонкой проволоки длиной 6-7 см. Из нее мы сделаем петельку для подвешивания игрушки. Чтобы петелька была аккуратной, перегните проволочку через карандаш или другую «палочку» с круглым сечением диаметром примерно 1см.

9. Переверните человечка тыльной стороной кверху. Наложите на него проволочную петельку так, чтобы концы проволоки лежали на фетре, а собственно петелька выступала наружу настолько, чтобы можно было бы зацепить ее за приготовленную на основе календаря «цеплялку» (пуговку, брадс, бусинку и пр.). Это примерно 1 см. Если на основе сделана «цеплялка» в виде петли (Вы протянули «штришок» на поверхности основы), то тогда согните проволочку так, чтобы из нее получился крючок. В любом случае концы проволочки, которые остаются на тельце человечка, не должны быть очень короткими, потому что их приклеивание может оказаться ненадежным.

10. Возьмите кусочек фетра примерно 1х1,5 см. С одной стороны смажьте его клеем Момент кристалл настолько, чтобы обеспечить надежное крепление петли, но не на столько, чтобы клей выступил наружу после прижимания детали. Положите намазанную клеем деталь на концы петли так, чтобы они заходили достаточно далеко за поверхность клеевой детали. Прижмите хорошенько и дайте клею «схватиться». Кстати, если у Вас есть фетр с клеевой основой, можно воспользоваться им. Тогда вся возня с клеем будет ненужной. Результат получите моментально. Можно попробовать и лейкопластырь на тканевой основе.

11. После того, как Вы убедились в том, что петелька приклеилась надежно, разместите игрушку на «свое место» на ёлочке – основе календаря.