Календарь ожидания Нового Года / 06 декабря 2018г.

ДЕЛАЕМ ОСНОВУ ДЛЯ КАЛЕНДАРЯ

(27 – 30 ноября)

Для изготовления основы Вам, возможно, понадобится несколько дней для подбора и подготовки материалов. Но к 1 декабря она должна быть готова. Ведь с 1 декабря каждый день Вас будет ждать сюрприз. На нашем сайте и в группе «вконтате» мы будем выкладывать по одной выкройке игрушки. И Вы будете мастерить по 1 игрушке в день, в этот же день прикрепляя ее к своему календарю. С каждым днем Вашего волшебного творчества Вы будете приближаться к самому чудесному долгожданному празднику в году. Полностью наряженной Ваша ёлочка-календарь окажется 31 декабря.

 1. По размерам, указанным на чертеже (рис.1), нужно вырезать ёлочку из зеленого фетра или плотной зеленой бумаги (как вариант: можно взять ватман и покрасить его зеленой краской).

2. По этим же размерам вырезать из плотного картона основу для ёлочки (можно взять гофрокартон от упаковочной коробки).

3. Сделайте предварительную разметку дат (рис.2) на зеленой стороне ёлочки белым карандашом. Для этого воспользуйтесь приведенной ниже схемой их распределения на поверхности, на которой затем каждый день будут развешиваться сделанные Вами игрушки. Для каждой даты – своя игрушка, выкройка и описание изготовления которой будет появляться каждый день на нашем сайте www.a-pochemu.ru и на нашей странице «вконтакте».

4. По сделанной разметке на плоскости ёлочки нужно прикрепить держатели игрушек (например, пришить одинаковые маленькие пуговки или бусинки, за которые впоследствии можно будет цеплять проволочную петельку игрушки. Можно также сделать плотно прилегающий к поверхности ёлочки стежок крепкой ниткой в тон зеленой основы, закрепив её с изнанки. В этом случае на игрушке нужно будет делать не петельку, а крючок. Если Ваша ёлочка будет сделана из бумаги, осторожно приклейте по разметке бусинки. Еще один вариант – брадсы в виде снежинок, например. То есть брадсы, на которых есть выступающие части, за которые можно цеплять игрушку). Можно также в месте размещения крепления проколоть аккуратно 2 отверстия на небольшом расстоянии друг от друга и продеть в них тонкую проволочку (в магазинах для творчества есть проволока, обтянутая зеленой бумагой, которая используется для изготовления стебельков цветов) так, чтобы получился «стежок», как было описано для фетровой ёлочки, и аккуратно скрутить с изнаночной стороны концы проволоки так, чтобы она достаточно плотно прилегла к основе.

5. После разметки дат и изготовления креплений для игрушек наклеить зеленую заготовку на картонную основу. Если Ваш календарь будет висеть на стене, прикрепите с изнаночной стороны (к картонной основе) петельку из проволоки. Если он будет стоять на столе, то на тыльной стороне ёлочки сделайте из картона распорку-подставку (например, как на фото-рамках).

6. Над каждой точкой крепления на поверхности ёлочки напишите даты по приведенной разметке. Если ёлочка из фетра или иной плотной ткани, то для этого можно воспользоваться, например, тюбиком Контура по ткани (Decola) или фломастером по ткани (их можно найти в любых магазинах товаров для творчества, например в «Скрапмании», «Кнопке» и т.д.). Можно вы-шить нитками даты, можно приклеить кусочки бумаги, на которых эти даты будут написаны. Если Вы пришили пуговки на ножках, можно написать дату прямо на их поверхности.

В следующем году Ваша ёлочка будет радовать Вас тоже. Каждый день, начиная с 1 декабря, Вы сможете доставать по одной игрушке и прикреплять ее к Вашему календарю ожидания нового года. А чтобы сохранить атмосферу сюрприза, сделайте следующее. Когда новогодние праздники подойдут к концу, и все украшения в доме будут упаковываться до следующего нового года, подготовьте для каждой игрушки отдельный плотно закрывающийся непрозрачный пакетик (а может быть и коробочку), напишите на нем дату, в которую нужно будет достать именно эту игрушку, сложите игрушки строго по «своим» пакетикам. Выделите коробку для хранения пакетиков и уберите ее вместе с ёлочкой. За год Вы забудете, в каком пакетике лежит какая игрушка. Вот Вам и сюрприз!