Книги Пикулевой Н.В.

Почему бы не почитать вместе? / 24 октября 2016г.

 
Впервые на нашем сайте мы представляем челябинского поэта Нину Васильевну Пикулеву. Ее творчество посвящено детям.
Нина Васильевна Пикулева является членом Союза писателей России (с 1991г), лауреатом первой национальной литературной премии им. Л.Н. Толстого за вклад в развитие литературы для детей (2002),  заслуженным работником культуры (2006).
Нина Васильевна - автор идеи создания в нашем городе первой школы для грудничков и молодых родителей (Школы поэтической педагогики, 1995г). Теперь таких школ по городу и области достаточно много, они хорошо вписались в жизнь семей.
 
Вот что Нина Васильевна говорит о себе:
 
«Профессия моя редкая. И выбираешь не ты её, а она тебя. Видит, что человек любит слово, умеет радоваться малому и любит радовать других, а главное – ребятишек, вот тебе и награда, получи дело, которому всю жизнь отдашь и не пожалеешь. Если бы оно лёгкое было – каждый бы, кто захотел, писателем стал. Однако, детских писателей очень мало, хоть и пробуют писать для детей многие.
Какие книжки я написала для вас, малыши? «Играй-городок» и «Слово на ладошке», «Это кто уже проснулся?» и «Здравствуй, солнышко!» А в этом году вышли три книжки с новым героем – волшебником Пинти Гру. Он – добрый друг малышей, они без него жить не могут, а он – без них! И выручит, и сказку расскажет, и успокоит, и развеселит, и защитит, и подскажет! И никогда не обидит.
Книжки я давно пишу, больше 30 лет. И вышло их уже 120. Их общий тираж только взрослые представить могут – более 4 млн. экз. Прежде в нашем городе столько книг ни у кого не выходило, но кто-то же должен был это сделать первым. Своими книжками я детям говорю о любви к ним. И прячу свою улыбку в каждую книжку, чтоб им веселее и немножко счастливее жилось.
А для тех ребятишек, кто в школу пошёл, у меня особая книжка написана. Называется она «Лёгкие правила». Она с ними будет в любой трудный момент, чтобы помочь легко разобраться и весело запомнить правила по русскому языку! Она тоже волшебная и творит чудеса, когда к ней обращаются. И ещё никто на неё не обиделся».
 
Вот как отзываются об этой книге специалисты:
 
«На свете существует множество интересных, удивительных, умных книг для обучения детей, но авторов, которые учат так легко, просто и доступно, немного. Н.В. Пикулева кропотливо, в течение нескольких лет, работала над книгой «Лёгкие правила или стихи-запоминалочки, загадки, рассуждалочки, для тех, кто хочет знать родной язык». Полезная, нужная и современная получилась книга!
Уже заголовок книги вызывает желание прочитать её. Автор, ненавязчиво беседуя с ребёнком, опираясь на детское любопытство, заставляет его найти ответ на вопросы «как? почему?», а затем проверить полученные знания по русскому языку через развивающие задания. Книга является интегрированным учебным пособием для учителей (Как легко научить?), учеников (Как легко научиться?), в котором содержится много занимательного материала, прекрасных, доступных, обучающих стихов, сопровождающихся неповторимым юмором.
Книга пропитана большой любовью к родному языку, русскому слову. При изучении орфографии идёт постоянное расширение словарного запаса детей, объяснение смыслового значения и правильного произношения слов. Отличные знания предмета и детской психологии, правильное расположение постепенно усложняющегося материала, увлекательное, непринуждённое знакомство с правилами правописания делает книгу грамотной и доступной для изучения трудных тем по русскому языку.
Познакомившись с данной книгой, я влюбилась в неё. Она будет для меня настольным пособием, моим помощником при объяснении новых тем по родному языку. Хочется поблагодарить Нину Васильевну Пикулеву за такой нужный подарок для учителей, учеников и родителей, за книгу, которая передаёт не только знания, но учит доброте, порядочности и умению видеть прекрасное в окружающем мире.
Желаем Вам творческого вдохновения, удачи, прекрасных стихов, здоровья и долгих лет жизни. Мы любим Вас и ждём новых литературных открытий.
 
 С почтением и большим уважением к Вам, Заслуженный учитель РФ, отличник народного образования, учитель высшей категории МБОУ СОШ № 70 г. Челябинска, Людмила Ивановна Чубаева».
 
 Нина Васильевна очень хочет познакомить Вас со своей новой серией книг «Мой друг – волшебник Пинти Гру».
 
Давайте послушаем, что говорят об этих книгах читатели:
 
«Моей доченьке 2 года. Она так же, как и мама, привередлива в выборе книг. Волшебным образом к нам попала эта чудесная серия о Пинти Гру! Для меня было большим открытием увидеть, насколько глубокий смысл вложен автором в эти стихи, в этого героя. Пинти Гру с первых же строчек как будто оживает! И столько добрых, интересных событий, игр, действий раскрывается перед нами. Этот персонаж становится кем-то родным: подбадривает, помогает в любой ситуации. Складывается впечатление, будто кто-то большой и могучий теперь становится твоим другом! А сколько веселья и задора в этих стихах! Три книги читаем на одном дыхании, а дочка просит не прекращать чтение! Весело опережает маму, знает, какие последуют строки. Это не может не радовать! На стихи легко ложится мелодия, что особенно бесценно перед сном! Пинти Гру может стать для многих ребят добрым другом. Особенно такой Друг необходим деткам в неполных семьях или в семьях, в которых есть трудности в общении детей и родителей. Такие книги обязательно помогут ребенку стать сильнее духом, научат верить в Волшебство и Доброту. Ведь они написаны для малышей и дошколят, а они умеют быть открытыми, доверчивыми, восприимчивыми к добру. 
Также большое спасибо за чудесные иллюстрации Юлии Двойрис и стиль их исполнения! Чувствуется умение художника видеть глазами ребенка! Большое волшебное СПАСИБО, Автор, за такое Открытие – за Пинти Гру!!!
Анастасия Ковальчук, 28 лет».
 
Найдите и почитайте своему ребенку книги Нины Васильевны Пикулевой.
Чтобы облегчить поиск, предлагаем познакомиться с библиографией книг, написанных автором, а также книг, переведенных Н.В. Пикулевой на русский язык.