Вначале было СЛОВО

Почему бы не спросить у специалиста? / 21 ноября 2015г.

 

Жило-было СЛОВО.  Было оно в мире людей, связывало их, служило им верой-правдой. И было СЛОВО живым: умело создавать в разуме – образы, в душе – ощущения и несло сМЫСЛ (с мыслями, значит, дружбу водило). Ну, например, уВАЖаемый – это тот, кто для тебя важен; ДОБРО - ЖЕЛАТельный – тот, кто желает всем добра; СЕРДце, СЕРДЕЧность – это то, что в середине, в центре; ГЛАВный – это тот, у кого  голова есть: разумный и ответственный; БЛАГО - ДАРю – дарю тебе благо. Каждое слово, что несло СМЫСЛ, было на вес золота. И была среди людей добрая традиция – воспитывать детей словом: вОСпитывать – питать живым словом ось – жизненный стержень маленького человека, ту внутреннюю основу, которая потом его всю жизнь держала, служила ему опорой.

       Все было ладно да складно среди людей, пока не взялось невесть откуда горе-злосчастье, да не простое, а продвинутое! Разными технологиями вооруженное, да гаджетами обвешанное. Снаружи – яркое и звонкое, а внутри – пустое и коварное. От него – глаз не оторвать, ухо не отвести: пустотой внутренней заражает, бессмыслицей, а на пустом месте суету да заблуждения взращивает: от «Жить надо в кайф, живи, не тужи!», до прямо противоположного: «Как страшно жить!» А снаружи в мире людей – суета, беготня! Слова потускнели, затерлись, потеряли вкус, цвет, сМЫСЛ. Да и мысли – у кого заболели, а у кого и вовсе улетучились. Работают  ноги – туда-сюда бегают, да пальцы – кнопки жмут.

     И случилось неладное – неЛАДное, разЛАДилось все среди людей. Перестали они сначала слушать слова, потом слышать друг друга разучились, а потом – и понимать. Связь тесная душевная между родителями и детьми пропала. Разум людской – помутился, затуманился,  душа – очерствела: сначала их СЛОВО согревало и смыслом питало, а теперь?  «ОК»,  а раньше было «хорошо да славно»; «чел» раньше был целым «человеком»; и стали «РОДители» - «родаками», а дети малые - «мелкими»…

     Здесь оставим наше повествование… Пусть каждый сам свою сказку дописывает. Скажем лишь: «Вначале было СЛОВО»...

 

Низовцева Ю.А., руководитель детского отделения АНО ДО «АДО»