Дом с волшебными окнами

Почему бы не сотворить что-нибудь? / 02 декабря 2016г.

Дом с волшебными окнами

(календарь ожидания нового года)

 

Совсем скоро наступит время волшебной зимы, время великого ожидания чуда, время радостной подготовки к празднованию  Нового года и Рождества.

В европейских странах время, которое начинается 1 декабря и длится до наступления Рождества, называется Адвентом. Это время отмечено особыми традициями.

Первая традиция связана с украшением домов адвентским венком.

А история его такова:

В 1833 г. общественный деятель и священник из Гамбурга Иоганн Генрих Вихерн  открыл в своем родном городе школу-приют для сирот и детей бедняков.

В Адвент дети нетерпеливо спрашивали своего воспитателя, когда же наконец наступит Рождество. Ив 1839 г. Вихерну пришла идея смастерить из старого деревянного колеса венок из еловых веток, украшенный двадцатью четырьмя маленькими красными и четырьмя большими белыми свечами. Каждое утро в этом венке зажигалось по одной маленькой красной свечке. К зажженным за неделю 6 свечкам по воскресеньям добавлялась большая белая свеча. Дети, таким образом, отсчитывали дни до наступления долгожданного праздника.

Кстати, школа Вихерна существует до сих пор. И это уже не маленький приют, а целая сеть школ.

Ну а мы вернемся в 19 век. Идея пастора Вихерна быстро распространилась по другим немецким городам. Но вид венка изменился. В нем осталось только 4 свечи, по одной на каждую неделю Адвента. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе – две и так далее, то есть становится с каждой неделей всё светлей. 

Считается, что такой венок ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света. Круг символизирует вечную жизнь, зелень – цвет жизни, а свечи – свет.

Обычай делать украшения в виде рождественских венков сегодня захватил весь мир.

Вторая очень уютная традиция, которая также появилась в Европе – это световая арка, которую устанавливают на подоконнике. 

Третья традиция, между прочим, тоже появилась в Германии в конце 19 века. Речь идет об адвентском календаре.

И без ребенка-почемучки здесь не обошлось! Вот как было дело.

Маленький сын фрау Ланг, которого звали Герхард, сто раз в день спрашивал, когда же наступит Рождество? И мама придумала, как скрасить это нетерпеливое ожидание. Из картона она сделала сынишке календарь с окошечками. Окошечек было столько, сколько дней осталось до праздника. Герхард мог открывать только одно окошко в день, а за окошком пряталось маленькое печеньице. Так он сам и считал, сколько дней еще осталось до Рождества и сколько печенья ему еще предстоит съесть.

Когда Герхард вырос, он превратил мамино изобретение в приносящий прибыль бизнес. В своей типографии в 1908 г. он напечатал первый в мире тираж адвентских календарей. Это были коробки с окошечками, за которыми прятались уже не печеньица, а конфетки.

А вот в столице Австрии Вене в декабре сооружают большой каток и целый рождественский базар перед городской ратушей. А саму ратушу превращают в огромный адвентский календарь! 24 окна ратуши датируются и каждый день открывается одно окошко.

 Сегодня такие «календари ожидания» изготавливают и продают во многих странах перед новым годом.

Ведь такие календари – это и приятный сюрприз, и подарок, и развивающая игрушка, помогающая запомнить цифры, дни, недели и месяцы, учат считать.

А еще – это прекрасная возможность для рукоделия и творчества!

Вот какой календарь в виде елки из фетра с фетровыми елочными украшениями и коробкой с 30 ящичками для их хранения мы мастерили в канун нового 2016 года в нашей родительско-детской мастерской, которая является частью программы «Академия родительского мастерства».

(В нижней центральной части елки осталось свободное место под цифрой «31». Обратите внимание: рядом с коробкой лежит красный пакетик. Дети открывали его 31 декабря. В пакетике сюрприз: последняя недостающая игрушка для украшения елки. Это был Новогодний Ангел с поздравлением).

В преддверии зимы 2017г., перед началом декабря, последнего месяца 2016 г. мы решили вернуться к идее адвентского календаря. И на этот раз смастерить его в виде Дома с волшебными окнами.

Последуйте нашему примеру и счастливого Вам творчества!

Дом с волшебными окнами

 

Нам понадобится:

1. 1 лист цветного картона А0 для стен дома

2. 1 лист гофрированного картона (можно просто цветного картона отличного от цвета стен) для крыши

3. 2 листа плотной цветной бумаги коричневого или темно-терракотового цвета для окон и двери

4. Картон для укрепления «фасада» дома с изнанки (2 отрезка 9,5х48см, 1 отрезок 27х48см)

5. Ножницы

6. Клей «Момент» для склейки картона и бумаги

7. Фломастер для подписи дат над окошками

8. Двусторонний скотч (можно обойтись и клеем)

9. Белая бумага (типа «Снегурчки» для принтера) – листов 15

10. Бумага для скрапбукинга с «фоново-обойным» рисунком или просто разноцветная плотная бумага (цветной картон)

11. Всяческие маленькие картинки, фигурки-наклейки, стразы на клейкой основе

12. Проволока толщиной примерно 0,7 мм. Чтобы проволока была менее заметна на окошках, рекомендуем флористическую проволоку в коричневой бумажной оплетке «Fiorico» (она продается в «Иголочке», «Леонардо» и др. магазинах для творчества)

13. Упаковочная бумага для отделки тыльной стороны домика

14. Линейка

15. Карандаш простой

 

Изготовление:

1 шаг. Из листа цветного картона вырезаем стену дома (см. выкройку, схема 1). По разметке на расстоянии 10 см слева и справа делаем вертикальные сгибы, а также делаем сгиб по горизонтальной линии начала крыши. Прежде чем согнуть картон сделайте биговку: проведите ножницами или тупым концом ножа по линиям сгиба по линейке с усилием, но осторожно, чтобы не получилось порезов

2 шаг. Вырезаем 2 полоски (из остатков «стенового» картона) длиной 8 см шириной 2 см. Сгибаем их пополам вдоль длинной стороны, смазываем клеем и с тыльной стороны дома склеиваем «вытачки» в крыше, вырезанной заедино со стенами дома. Угол клеевой полоски при этом совмещается со срезами «вытачки»

3 шаг. Вырезаем деталь крыши из «кровельного материала» – гофрированного картона, например (см. выкройку, схема 1). Совмещая «вытачки» склеиваем их так же, как в предыдущем шаге

4 шаг. Вырезаем 30 квадратов 5х5см из коричневого картона. Будем клеить их, смазывая клеем только левый и правый края квадрата (см. выкройку, схема 1). Верхний край должен остаться не приклеенным к стене!!! В него будет вставляться проволочный крючок со съемным «волшебным окошком»

5 шаг. На боковые стены приклеиваем «в столбик» по 5 окошек. Расстояние от сгиба крыши до окошка «верхнего этажа» во всем доме должно быть 4 см, между «этажами», то есть между верхним рядом окошек и следующим за ним более низким рядом – 1,5 см

6 шаг. Приклеиваем окошки  на центральную стену дома: 4 верхних рядя по 4 окошка в ряд, в нижнем, 5-ом ряду 2 окошка: крайнее левое и крайнее правое

7 шаг. Приклеиваем 2 «чердачных» окошка на крышу в ее центральной части

8 шаг. Фломастером над каждым окошком подписываем даты в порядке, который указан на выкройке (см. выкройку, схема 1). Поскольку на гофрированной крыше писать дату трудно, можно вырезать светлый квадратик и приклеить его над окошком. На нем и написать нужную дату. Мы вырезали и приклеили для этой цели фигурным дыроколом 2 снежинки из белого картона

9 шаг. Приступаем к изготовлению «волшебных окошек», которые с 1 декабря по 30 декабря включительно прикрепляются по одному в день к соответствующему окошку на доме. Для этого:

– подбираем бумагу, например, для скрапбукинга (или тонкий цветной картон),

– нарезаем из нее 30 квадратов 4х4 см. Хорошо, если все квадраты будут разными по цвету и рисунку,

– подбираем аксессуары для оформления заготовленных окошек: человечки, зверюшки, елочки, игрушки и пр. украшения. Для создания новогоднего настроения мы также использовали всяческие «блескучки» – самоклеящиеся стразы, полужемчужинки и пр.,

– оформляем лицевую сторону окошечек подготовленными «штучками»: приклеиваем картинки, стразы и пр., дорисовываем или рисуем что-то по своему вкусу.

Нарезанные квадраты разложите на заготовке дома на коричневые окошки так, чтобы они распределились разнообразно по всему дому

10 шаг. Нарезаем проволоку: должно быть 30 проволочек длиной 8 см. Каждую из них складываем пополам так, чтобы получилась «петелька» длиной 4 см. 2 проволочных конца петельки постарайтесь плотно прижать друг к другу, чтобы расстояние между ними было минимальным, но, в то же время, они располагались параллельно друг другу, не заходя один на другой. «Петелька»  должна быть плоской

11 шаг. Нарезаем из белой (или любой другой) бумаги 30 квадратов 2,5х2,5 см. Накладываем на изнаночную сторону цветного окошка петельку так, чтобы она выступала над верхним краем окошка примерно на 1,5 см. Намазываем квадрат клеем и приклеиваем им проволочную петельку к окошку так, как показано на выкройке (см. выкройку, схема 1). Прижимаем плотно и ждем, когда клей «схватится» хорошенько

12 шаг. Переворачиваем окошко лицевой стороной вверх. Прикладываем снизу к изнаночной стороне окошка линейку так, чтобы верхний край окошка был ниже края линейки на 0,5 см. Проволочную петельку плотно прижимаем к линейке и перегибаем ее через ее край. Получился крючок. Снимаем окошко с крючком с линейки. С изнаночной стороны окошка проставляем дату в соответствии с тем, как мы сделали распределение (см. шаг 9)

13 шаг.  Укрепляем стены дома, приклеивая с изнаночной стороны 3 картонных детали (их размер указан в списке необходимых материалов). У левого и правого торца дома  срезы стен совмещаем со срезом картона. Картон не должен вплотную доходить до сгиба стены. Центральную часть стены проклеиваем картоном, совмещая его центральную линию с центральной линией дома так, чтобы картон также не доходил до сгиба несколько миллиметров  

 14 шаг.  Готовим конвертики для хранения «волшебных окошек» (см. выкройку, схема 2). «Волшебные окошки» должны быть скрыты от глаз до наступления того дня, в который они будут вынуты и займут свое место на фасаде дома. Наиболее простой и экономичный как по времени, так и по затратам вариант  материала для конвертиков – просто белая бумага для принтера. Но при желании можно сделать красивые и разные конвертики, например из бумаги для скрапбукинга, дизайнерской бумаги. Важно пронумеровать их от 1 до 30. Все готовые окошки раскладываем по своим конвертикам

15 шаг. Делаем дверь из того же материала, что приклеенные к фасаду коричневые окошки (см. выкройку, схема 2). Оформляем внутреннюю стенку двери. Она должна открыться 31 декабря. Поэтому «картинка» должна быть праздничной. Например, хоровод вокруг блистающей елки, над которой можно прикрепить поздравление и слова с добрыми новогодними пожеланиями. Створки двери закрыть и приклеить снаружи «замочек» так, чтобы внутреннюю сторону не было видно. Нанести клей на тыльную сторону двери и приклеить ее под цифрой «31» в центре фасада дома. Нижний край двери при этом совместить с нижним краем дома.

16 шаг. Приклеиваем крышу из «кровельного» материала к верхней части дома так, чтобы нижний ее край немного «нависал» над домом и был ниже верхнего сгиба дома примерно на 2 см

17 шаг. Обклеиваем тыльную сторону дома оберточной бумагой, используя двусторонний скотч или клей

18 шаг. Упаковываем конвертики с окошками в специальную коробочку-шкатулку или нарядный мешочек из ткани.

Все приготовления завершены.

1 декабря достаем из коробочки (мешочка) конвертик с цифрой 1. Вынимаем цветное окошко и крючком цепляем его к коричневому окошку, над которым стоит та же дата. Конвертик аккуратно складываем обратно в коробочку (мешочек). И так каждый день. 30 декабря «откроются» все окошки, а 31 декабря – двери дома.