Мастерим кукурбиту:)

Почему бы не сотворить что-нибудь? / 10 ноября 2016г.

 

Сегодня мы последуем примеру мастеров-фантазеров и смастерим… кукурбиту!

 

Так это пока загадочное для нас нечто называется на латыни.
Считается, что русское название этого произошло из праславянского языка, общего языка древних славян, на котором это называлось «туку» и означало «жиреть».
Ни за что не догадаетесь, что это такое!
Это осенний овощ, очень яркий, красивый, вкусный, полезный!
Это тыква!
Тыква не просто овощ. Это еще и волшебный предмет, который превращается в сказках… Кто знает, во что?
У Золушки в карету...
В домик – в сказке венгерского писателя Агнеша Балинта про гнома Гномыча и поросенка Изюмку, которую проиллюстрировал В.Г. Сутеев.
А еще тыквы становятся сказочными героями, писатели превращают их  в живых персонажей своих книг.
Например, Кум Тыква из «Чиполлино» Джанни Родари.
«Волшебник изумрудного города» А.М. Волков написал на основе книги Л.Ф. Баума «Волшебник из страны Оз». Там наш любимый Страшила был добродушным неуклюжим пугалом из деревяшек. И звали его Тыквоголовый Джек. Потому что голова его была сделана из тыквы. Смастерил его мальчик Тип, герой книги Баума.

Ну и уж наверняка вы слышали о тыкве-фонарике с вырезанной рожицей, которой украшают окна домов и улицы в Европе и Америке в праздник Хэллоуин, когда дети и даже взрослые наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам выторговывать сладости.

Ну а мы с вами будем сегодня мастерить самую обыкновенную тыкву. А уж потом посмотрим, может она и станет у вас началом какой-нибудь новой доброй сказки.

  Тыква 

Нам понадобится:
1. Отрез хлопчатобумажной или льняной ткани «тыквенного» окраса размером 30 х 60 см. Размер может быть изменен, но пропорции 1:2 должны быть сохранены
2. Нитки для шитья в тон ткани
3. Крепкие нитки типа «Ирис» в тон ткани
4. Обычная швейная игла
5. Длинная (кукольная) игла
6. Отрезок ветки от дерева Ø 1,5 – 2см длиной 10см (для хвостика тыквы)
7. Кусочек зеленого фетра примерно 10 х 10 см (для листочка)
8. Отрезок проволоки (зеленой) для прикрепления листика к хвостику тыквы
9. Пастель или мелки для прорисовки «жилок» на листике (по желанию)
10. Наполнитель «холлофайбер»
11. Клей для склеивания фетра и ткани (например, «Момент»)
Изготовление:
1 шаг. Вырезать ткань нужного размера. Сложить пополам и по срезу с отступом 1 см прострочить на машинке. Прогладить шов, разложив его. 
2 шаг. Крепкой или обычной в 2 сложения ниткой швом «вперед иголку» (наметочный шов) прошить нижний край заготовки-«трубы» на расстоянии 1–1,5 см от края среза.  Стянуть нитку, хорошенько расправив получившиеся складочки так, чтобы при выворачивании получились равномерно распределенные по кругу от центра сборки. Закрепить нитку (можно также конец нитки обмотать пару раз вокруг получившегося хвостика). Вывернуть заготовку на лицевую сторону. Хвостик должен остаться полностью внутри. Только при этом условии получится аккуратное донышко тыквы.
3 шаг. По верхнему срезу полученного мешочка также проложить шов «вперед иголку» крепкой ниткой на расстоянии 1–1,5 см от края. Но пока не затягивать нитку, оставив ее свободный край снаружи.
4 шаг. Наполнить мешочек холлофайбером. 
5 шаг. Стянуть нитку, но не до конца. Добавить в оставшееся отверстие наполнитель. Постараться, чтобы набивка была достаточно плотной. Затем затянуть нитку так, чтобы осталось только отверстие для деревянного хвостика тыквы (примерно 1,5–2 см). Закрепить хорошенько нитку. Заправить внутрь внешний срез ткани мешочка.
6 шаг. Сформовать тыкву, разделяя ее на дольки. Для этого взять длинную (кукольную) иглу. Вставить в нее длинную крепкую («Ирис») нитку в 2 сложения. На конце нитки завязать узелок. Вставить иглу в центр сборки донышка тыквы, так, чтобы игла вышла наружу в отверстие в центре стяжки на верхней части тыквы. Потянуть нитку так, чтобы узелок спрятался внутри тыквы. Натянуть нитку сильно, обернуть нитку снаружи мешочка и вставить иглу опять в центр стянутого донышка, протянуть ее и вытащить в верхнее отверстие. Стянуть нитку. Получилась «бороздка», разделяющая «тело» тыквы. Это первый шаг выделения дольки. Затем повторяем все эти действия с противоположной стороны тыквы. Получается 2 бороздки, разделяющие тыкву на 2 части. Повторяем операцию еще 6 раз, пока у тыквы не получится 8 долек. Каждый раз, когда вы делаете стяжку новой ниткой, не забывайте перед ее обрезкой закреплять конец на краю отверстия в верхней части тыквы.
Расправляйте складочки ткани под стянутой ниткой. Если нужно, добавляйте холлофайбера в набивку для того, чтобы добиться наибольшей ровности поверхности «боков» тыковки 
7 шаг. Вставить деревянный хвостик в верхнее отверстие, протолкнув его в глубину тыквы. Если отверстие после этого оказалось великовато, постарайтесь затянуть его. Можно также вырезать из серо-зеленого фетра кружок, в его середина сделать надрез крест-накрест, надеть на палочку-хвостик и прижать к верхушке тыквы, прикрыв отверстие.
8 шаг. Вырезать из зеленого фетра листок. Нарисовать прожилки пастелью или мелками. Порастягивать в разных направлениях, помять листочек для того, чтобы он перестал быть плоским и обрел форму, похожую на настоящий листок. 
9 шаг. Взять  проволоку и продолговатым отрезком фетра, смазанным клеем «Момент» или другим клеем, предназначенным для склеивания фетра и тканей, приклеить с изнаночной стороны листочка проволоку так, чтобы вдоль центральной части листочка было проложено примерно 5 см проволоки.
10 шаг. Свободный конец проволоки обмотать у основания деревянного хвостика тыквы для прикрепления листочка к тыкве.

Мышка

Нам понадобится:
1. Серый фетр
2. Нитки серого цвета для сшивания мышки
3. Швейная игла
4. Серая шерстяная нитка или нитка мулине серого цвета для усиков
6. 2 черные бисеринки для глазок
7. Капелька розовой акриловой краски для носика (можно вышить розовым мулине или пришить розовую бисеринку)
8. Немного шерстяной ватки для валяния серого цвета для валяния хвостика. Можно использовать для изготовления хвостика и кусочек фетра, но это не очень надежно. Тонкая полоска фетра легко может порваться.   
10. Наполнитель «холлофайбер»
 Изготовление:
1. Свалять хвостик 
2. Вырезать детали тела, брюшка и ушек из фетра
3. Сметать 2 детали туловища мышки и сшить их, вставив хвост так, чтобы с изнанки торчал отрезок в 0,5 см на расстоянии 0,8 см от края нижнего среза туловища. Прошить шов так, чтобы хвост попал в него и оказался крепко пришитым. При этом хвост будет внутри сшитых вместе двух деталей туловища (основной длиной с лицевой стороны туловища)
4. Вшить брюшко, оставив отверстие в 1,5 см для выворачивания и набивки
5. Вывернуть мышку бережно, чтобы не повредить хвост при вытягивании его наружу.
6. Руками и палочкой (или не острыми концами ножниц) хорошенько расправить мышку
7. Сделать маленькие надрезы симметрично по обеим сторонам головы, протянуть сквозь них деталь ушей. После вытягивания детали, должны получиться круглые ушки со складочкой посередине (можно внутреннюю сторону круглешков ушек в центре покрасить розовыми румянами или мелком)
8. Набить мышку холлофайбером  и аккуратно зашить набивочное отверстие
9. Продернуть тонкую (бисерную) иглу со вставленной черной ниткой насквозь через голову мышки в местах пришивки глазок. Пришить черные бисеринки-глазки, вставляя иглу несколько раз насквозь через бисеринки 
10. Вставить в иглу с большим ушком нитки для усов сразу в 5 сложений. Пучок ниток в центре предварительно завяжите узелком. С силой проденьте иглу через мордочку мышки так, чтобы узелок прошел внутрь и остался там. Вытянутые с обеих сторон мордочки нитки подрежьте так, чтобы они были одной длины, и расправьте-распушите их.
Мышка готова. Посадите ее на тыкву.
 
А посмотреть, как делали свои тыквы с мышками наши почемучки и их родители в Академии Родительского Мастерства вы можете в нашей фотогалерее.